初ヤビツに挑戦して来ました。
挑戦というか、サミットのための偵察です(言い訳用)
私のような初心者でも楽しめるかどうか身を持って調査して参りました。
くまライダーさん、タックミーさん、もじもじ君さんは
都合が悪く不参加。残念!
29rさんと二人での偵察となりました。
アタックスタート地点となる名古木交差点
(ながぬき と読みます。覚えにくい^^;)
まで65kmの自走です。
246ルートと中原街道ルートがあるのですが
今回は危険も少なくラクそう(?)な中原街道をチョイス。
おぉ!あの背中に光る「R」は
レディオシャックのジャージ!
世界のフミ選手(別府史之)か!?
と思ったら29rさんでした^^;;
相模川です。
昔よくシーバス釣りに来ました。
のどかな景色を楽しみながら快調に走っていると
29rさんの携帯電話が鳴りました。
「まだ着かないの?!今どこヨ!?」
というMr.ピンク(事情により仮名)氏からの催促電話w
不参加予定でしたが急遽予定変更で参加とのこと!
しかも、もうひと方いらっしゃるらしい。
盛り上がってきたぁぁ!!
ちなみにMrピンク氏は同時刻に
我々の待ち合わせ場所(246沿い)を通過していたのに
246ルートを選んだので1時間も早く到着。
やっぱり246のほうが断然早いようですね。
というわけで、名古木到着です。
もう一人のゲストはsnipersumさんでした!心強い!
さて出発!と行きたいところでしたが、
途中何も食べずに65km走ってきたので超絶腹ペコ。
近くのイーオンにマックがあるとのことで
腹ごしらえにGO。
が、なんと改装中でした><;
イオンで食糧補給を考えている方はご注意下さい。
snipersumさんに色々アドバイスを頂いて、
いざスタート!
暑い、暑すぎるぜ~~~orz
さっき食べたチキンフィレサンドが逆流しそうです。
手を抜こうにも、
背後にsnipersumさんがピッタリついて
「オラオラ!もっと気合いれんかい!」
とばかりにプレッシャーをかけてくるので
休むに休めません。
ちっきしょー!とスピードアップ。
ふふふ、これで振り切っただろう(ΦωΦ)
ちょろいもんだぜ
と振り向くと、
涼しい顔でピッタリ後ろに・・・
Σ(゚д゚lll)ガーン
そして、ひたすらクルクル
長い・・・まだ終わらんのか・・・
で、ブラインドコーナーを抜けると
おなじみの看板が!!
やったあああああ。。
達成感に自然とニヤニヤしてしまう。
クセになりますねコレ。
タイムは52分でした。
目標の1時間を切れたので大満足です。
後半はきつくてきつくて
何度も心が折れそうになりました。
先週道志みちで地獄を見ていたので
色々対策を考えたのが良かったのかもしれません。
個人的には道志みちのほうが数倍きつかったです。
皆さんも続々到着。
ここでjoyさん登場!
あまりに暑すぎて山中湖をやめて
戻ってこられたそうです。
ん?
記念撮影。
(写真提供:snipersumさん)
夕方から予定があったので
このままトンボ帰りする予定でしたが
せっかく皆さん揃ったので
時間も変わらないとのことなので
裏ヤビツ~宮ケ瀬湖を走ることに。
途中、湧き水を補給。
このピンクのボトルは・・・
「飲料禁止」って書いてあったのですが
大丈夫なのでしょうか。。。
とりあえず1日たった今も体に異変はありません。
裏ヤビツの景色は最高ですね~
宮ケ瀬湖も素晴らしい。
来て良かった。
腹ペコに天ぷら蕎麦。
満面の笑みの29rさん(一番奥)の顔を
お見せできないのが残念!
天ぷら美味かったです。
そして帰路に。
せっかくのライドだったのに
私のせいで急かすようになってしまい
申し訳ありませんでした。。
さて、サミットの偵察ということだったんですが
ここは夏は絶対止めたほうがいいですね。
とりあえず初心者の私でも大丈夫だったので
涼しくなってからならアリかもしれません。
65kmの自走も、無謀かと思いましたが
意外と何とかなりました。
(激しいアップダウンで結構足は削られましたが・・・)
道志みちみたいに距離がないので、
リタイアも可能ですし、大きくバラけることもなさそう。
(道志はリタイア不可能w)
というわけで、一緒に走っていただいた皆さん、
お疲れ様でした&ありがとうございました!
本当に楽しい1日でした^^
涼しくなったらまた行きましょう。
(無事に用事にも間に合いました。ご心配おかけしました)
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
本日の走行距離:0km
本日の体脂肪率:21.5%
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
都合が悪く不参加。残念!
29rさんと二人での偵察となりました。
アタックスタート地点となる名古木交差点
(ながぬき と読みます。覚えにくい^^;)
まで65kmの自走です。
246ルートと中原街道ルートがあるのですが
今回は危険も少なくラクそう(?)な中原街道をチョイス。
おぉ!あの背中に光る「R」は
レディオシャックのジャージ!
世界のフミ選手(別府史之)か!?
と思ったら29rさんでした^^;;
相模川です。
昔よくシーバス釣りに来ました。
のどかな景色を楽しみながら快調に走っていると
29rさんの携帯電話が鳴りました。
「まだ着かないの?!今どこヨ!?」
というMr.ピンク(事情により仮名)氏からの催促電話w
不参加予定でしたが急遽予定変更で参加とのこと!
しかも、もうひと方いらっしゃるらしい。
盛り上がってきたぁぁ!!
ちなみにMrピンク氏は同時刻に
我々の待ち合わせ場所(246沿い)を通過していたのに
246ルートを選んだので1時間も早く到着。
やっぱり246のほうが断然早いようですね。
というわけで、名古木到着です。
もう一人のゲストはsnipersumさんでした!心強い!
さて出発!と行きたいところでしたが、
途中何も食べずに65km走ってきたので超絶腹ペコ。
近くのイーオンにマックがあるとのことで
腹ごしらえにGO。
が、なんと改装中でした><;
イオンで食糧補給を考えている方はご注意下さい。
snipersumさんに色々アドバイスを頂いて、
いざスタート!
暑い、暑すぎるぜ~~~orz
さっき食べたチキンフィレサンドが逆流しそうです。
手を抜こうにも、
背後にsnipersumさんがピッタリついて
「オラオラ!もっと気合いれんかい!」
とばかりにプレッシャーをかけてくるので
休むに休めません。
ちっきしょー!とスピードアップ。
ふふふ、これで振り切っただろう(ΦωΦ)
ちょろいもんだぜ
と振り向くと、
涼しい顔でピッタリ後ろに・・・
Σ(゚д゚lll)ガーン
そして、ひたすらクルクル
長い・・・まだ終わらんのか・・・
で、ブラインドコーナーを抜けると
おなじみの看板が!!
やったあああああ。。
達成感に自然とニヤニヤしてしまう。
クセになりますねコレ。
タイムは52分でした。
目標の1時間を切れたので大満足です。
後半はきつくてきつくて
何度も心が折れそうになりました。
先週道志みちで地獄を見ていたので
色々対策を考えたのが良かったのかもしれません。
個人的には道志みちのほうが数倍きつかったです。
皆さんも続々到着。
ここでjoyさん登場!
あまりに暑すぎて山中湖をやめて
戻ってこられたそうです。
ん?
記念撮影。
(写真提供:snipersumさん)
夕方から予定があったので
このままトンボ帰りする予定でしたが
せっかく皆さん揃ったので
時間も変わらないとのことなので
裏ヤビツ~宮ケ瀬湖を走ることに。
途中、湧き水を補給。
このピンクのボトルは・・・
「飲料禁止」って書いてあったのですが
大丈夫なのでしょうか。。。
とりあえず1日たった今も体に異変はありません。
裏ヤビツの景色は最高ですね~
宮ケ瀬湖も素晴らしい。
来て良かった。
腹ペコに天ぷら蕎麦。
満面の笑みの29rさん(一番奥)の顔を
お見せできないのが残念!
天ぷら美味かったです。
そして帰路に。
せっかくのライドだったのに
私のせいで急かすようになってしまい
申し訳ありませんでした。。
さて、サミットの偵察ということだったんですが
ここは夏は絶対止めたほうがいいですね。
とりあえず初心者の私でも大丈夫だったので
涼しくなってからならアリかもしれません。
65kmの自走も、無謀かと思いましたが
意外と何とかなりました。
(激しいアップダウンで結構足は削られましたが・・・)
道志みちみたいに距離がないので、
リタイアも可能ですし、大きくバラけることもなさそう。
(道志はリタイア不可能w)
というわけで、一緒に走っていただいた皆さん、
お疲れ様でした&ありがとうございました!
本当に楽しい1日でした^^
涼しくなったらまた行きましょう。
(無事に用事にも間に合いました。ご心配おかけしました)
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
本日の走行距離:0km
本日の体脂肪率:21.5%
☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆
コメント
コメント一覧 (18)
センチュリーライドも達成ですね。
この勢いで、どんどん行っちゃってください。
え~っ、そんなに蕎麦にデレデレでした?
自分は道志よりヤビツがキツイかったです。
道志はセブンから休憩なし。
ヤビツは3回小休憩+カルマでヤビツビュー撮影と心折れまくり。
結果66分でしたヽ( ̄д ̄;)ノ=3=3=3
家帰ったらスプロケ25でした。次回は28で記録更新じゃ~…と言い訳して眠りにつきました。w
自走も246~ヤビツであれば輪行するほどじゃありませんね。宮ヶ瀬で遊ぶとちょいと疲れますけど。
joyさんの仰る通り、どんどん行っちゃいましょう!
大井埠頭か山行ってれば、パワーと達成感が得られます。
今度は是非、裏ヤビツを上ってみてください。
涼しくて程よい勾配で景観もいいですよ~
他に周辺には色々と林道もあるのでおススメです!
どんどん行きたいのはヤマヤマなのですが(笑)
ロードバイク初めての夏なのですが、予想以上にハードですね。
通勤は経験がありますが比じゃありません。
のんびりポタなどをしてやり過ごし、秋に備えたいと思います!
道志、セブンからノンストップだったんすかっ!Σ(゚д゚lll)
>>次回は28で記録更新じゃ~
高ケイデンスは旦那には似合いませんぜ!
重いギアでガシガシダンシングで行きましょう!
(といいつつ、こっそり私も28T化を企んでたりして・・^w^)
山の裏側に行くだけで、あんなに景色や雰囲気が変わるなんて驚きでした。
表よりも緩やかなんですね。
ぜひ一度登ってみたいですね~^^
http://by-bicycle.blog.ocn.ne.jp/norikura/2008/03/1_f748.html
あ、その湧き水飲用禁止だったのか! 汗)
仕事してましたよ。節電のため木金休みに・・・
秋の裏ヤビツは紅葉してて最高ですよ。その時はぜひまたお越しくださいませ。
それにしても、ピンクのク・・・パンダライダーはバレバレなのでは?
ランド坂は昔まさに坂の途中に住んでいたことがあたので庭ですよ!
車と徒歩では毎日登っていましたが(笑)
自転車だとどうなのかは想像つきません^^:
ただ狭い上に車の通行量が多いのが難点かも・・・
超激坂で知られる百草園もいつか行こうと思ってたんですよね。
人間、慣れというのは怖いもので、前週に180km走っていると160kmが短く感じてしまうのです(笑)
ちょっと前まで30kmで感動してたんですけどね^^;
骨折直ったらぜひまたご一緒しましょう!
湧き水ですが、消毒してないので飲むなって書いてありましたw
裏ヤビツ本当に景色最高ですよね~
秋の紅葉はぜひ観に行かなければ。
宮ケ瀬も人生初めていったので美しさに驚きました。
次はぜひご一緒しましょう!
ピンクマさんからは絶対にブログに書かないようにきつ~く言われてたのですが、念入りにモザイクを入れたので、たぶん誰にもバレてないと思いますよ^w^
それにしても初ヤビツで52分は速いですね~
それにサラッと登ってしまってるようで^^
私は今だに記録67分です。^^;
ありがとうございます!
完全にホイールのお陰ですね^^
あと全然サラッとじゃないですw
ペースが全然分からなくて前半結構飛ばし気味だったのですが、かえってそれが良かったようです。
なんにしても夏に行くところじゃありませんね><
登録しました。
30分代って…どう言うこと?
オマケにシロ熊さんが…まぁピンクの方ではないでしょうが。w
道志もあるけど、山伏が終点。
おいっ!
Σ(゚д゚lll)
気合はいってますね!
まさかの山岳部転向!?Σ(゚д゚lll)
タイムにこだわるとなると自走は相当不利ですね^^;
>道志もあるけど、山伏が終点。
道志でタイムトライアルする人なんているんですねぇ@@(信じられん・・・)
トップだと20kですって。
平地か?
のりおさんも登録して見て下さい。
15kくらい?
地震やべぇ~。
三浦ツーはライフジャケット欲しいです。
今度ちゃんとタイムアタックしたら登録しますね^^
地震あったようですね。怖い怖い・・
外にいたから全く気づきませんでした^^;